ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ НА ОТДЫХ В ТУРЦИЮ, ЕГИПЕТ, ОАЭ, КУБУ, ШРИ-ЛАНКУ, ТАИЛАНД, КИТАЙ, ИНДОНЕЗИЮ, МАЛЬДИВЫ!                         
Новости
открыты продажи
с 27 по 29 ноября

Главная / Экскурсионные туры из Тулы / Ингушетия

ИНГУШЕТИЯ + СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ: Две республики Кавказа

Владикавказ - Кардамонское ущелье - Куртатинское ущелье -Город мёртвых в Даргавсе - Эгикал - Таргим - Хамхи - Храм Тхаба-Ерды - Вовнушки, этнографический музей в "Башне Согласия" - комплекс «Мемориал памяти и славы»

Автобусный экскурсионный тур 6 дней / 5  ночей

ИНГУШЕТИЯ + СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ: Две республики Кавказа 

  Дата тура: 16.07-21.07.2025

Приглашаем в увлекательное путешествие по двум уникальным регионам Кавказа — Ингушетии и Северной Осетии! Эти земли, овеянные легендами и насыщенные богатой историей, откроют перед вами мир величественных гор, древних башен и самобытной культуры.Северная Осетия и Ингушетия — две изумительных по  красоте республики Кавказа. 
Вы увидите знаменитые ингушские башни — свидетели прошлого, хранящие тайны веков. Башенный комплекс Эрзи поражает своим масштабом и величием, а башня Вовнушки, словно парящая над пропастью, оставляет незабываемые впечатления. Северная Осетия встретит вас теплым солнцем и гостеприимством. В столице республики — Владикавказе — вы окунетесь в атмосферу старинного города с уютными улочками и историческими зданиями, а живописные ущелья оставят неизгладимые впечатления.

1 день:

Отправление:

06:00* Москва (автобусная остановка на Киевском шоссе напротив ТЦ «Саларис», 700 м от ст.м. Саларьево (ориентир - цветной надземный пешеходный переход по направлению движения в Москву)

06:30* Наро-Фоминск (автобусная остановка за постом ГАИ (Ространснадзор) на трассе по направлению движения из Москвы)

07:00* Обнинск (автовокзал) 

07:30* Малоярославец (магазин Розовый сад, пл. Ленина, 17) 

08:50* Чехов (Советская площадь, памятник Танк) 

09:30* Серпухов (кафе Вояж, ул. Центральная, 148) 

09:00 Калуга (Драмтеатр, Театральная площадь) 

11:00 Тула (Зеленстрой, пр. Ленина, 120, корп. 1, Бургер Кинг) 

13:00 Ефремов (Красная площадь, 1, МФЦ) 

15:00 Воронеж (магазин Метро на Остужева)

Возможна посадка туристов по пути следования автобуса, по предварительному согласованию.

*на маршруте возможен трансфер.

Ночной переезд

 

2 день

Прибытие во Владикавказ.

Поздний завтрак.

Обзорная экскурсия по Владикавказу с посещением достопримечательностей исторической части города. Прогулка по центру Владикавказа позволит обнаружить отголоски прошедших веков, воплощенные в старинных зданиях, купеческих домах, бывших типографиях и концернах, услышать об особенностях архитектуры и о знаменитых людях, которые здесь родились и жили, познакомиться с местным менталитетом и узнать городские легенды.

Обед.

Переезд в Магас.

Заселение  в гостиницу.

3 день

Завтрак в гостинице "шведский стол".

Обзорная экскурсия по самым значимым и памятным местам Северной Осетии:

 - Кармадонское ущелье - место непреодолимой силы, покоя и скорби. Именно здесь в 2002 году сошел ледник Колка, что стало причиной гибели жителей этого ущелья и съемочной группы Сергея Бодрова;

- Геналдонская теснина и Кармадонские ворота,  место остановки основного потока ледника Колка;

«Город мертвых» в селении Даргавс. Самый крупный некрополь Северного Кавказа - 97 склепов XIV-XVIII веков нашей эры. Входные билеты в Даргавс оплачиваются отдельно -150руб/чел;

Арт объект «Æ» и качели на высоте 1500 метров на уровнем моря;

башня Курта и Тага. Это место считается колыбелью осетинского народа, вы узнаете историю названий Куртатинского и Тагаурского ущелья;

- самый высокогорный в России Свято-Успенский Аланский мужской монастырь.

Обед.

Свободное время.

 

4 день

Завтрак в гостинице "шведский стол".

Экскурсия в горную Ингушетию:

- Заповедник «Эрзи», название которого переводится как «орёл», расположен в двух районах Ингушетии – Сунженском и Джейрахском. Входная плата за посещение заповедника Эрзи оплачивается отдельно -200руб/чел. ;

- Эгикал - один из крупнейших средневековых башенных комплексов . Давным-давно башенный город Эгикал был довольно людным местом и считался центром административной и торговой жизни Средневековья. Люди здесь жили много веков, здесь же хоронили мертвых – не только под землей, но и в наземных склепах. Некоторых из склепов достигают 3 этажей в высоту и содержат останки более 200 человек.

 Обед.

- Таргим - относится к башенным поселкам замкового типа, были возведены в XV—XVII веках. Таргим не только старинный башенный комплекс, но и покинутый аул, находящийся в относительной близости от архитектурной достопримечательности;

- Хамхи - башенные постройки которого имеют суровый монументальный облик, водружены на крутом скалистом откосе;

- Храм Тхаба-Ерды  - это один из древнейших раннехристианских храмов Ингушетии, скорее всего, возведённый в восьмом веке нашей эры. Когда построен храм Тхаба-Ерды, точно неизвестно. Также споры ходят и о его названии – одни ученые считают, что оно переводится как «наша вера», другие – «наша святыня», а третьи уверены, что наименование означает: «2 000 святых». К общему знаменателю лингвисты пока не пришли;

- Вовнушки - победитель конкурса «7 чудес России». Признанный шедевр средневековой башенной архитектуры, и предмет особой гордости ингушей. Сейчас тяжело представить, сколько усилий пришлось приложить строителям Вовнушек пять веков назад, чтобы создать четырехэтажный комплекс в столь сложном для возведения месте. Место выбрано не случайно, это точка стыка горных ущелий, в древности здесь проходил один из участков Великого Шелкового пути.

Возвращение в отель.

 

5 день

Завтрак в гостинице.

Освобождение номеров.

Магас— самая маленькая и молодая из российских столиц. Несмотря на юный возраст, ингушская столица стоит на историческом месте — там, где когда-то располагался «город солнца» и центр древней Алании — древний Магас. Исторических памятников в городе нет, но есть современные достопримечательности, которые стали визитными карточками кавказского региона.

Посещение этнографического музея в «Башне Согласия».  Башня Согласия — культурно-историческая достопримечательность, самое высокое здание в Ингушетии и самая высокая смотровая башня на Северном Кавказе. На высоте 85 метров в башне расположена смотровая площадка из сверхстойкого стекла, с которой открывается прекрасная панорама города.

Посещение комплекса «Мемориал памяти и славы», посвященный основным памятным  датам и событиям Ингушетии. Это первый на территории Северного Кавказа музей, отражающий историю и трагедию всех репрессированных народов России.

Обед.

Завершение экскурсионной программы.

Ночной переезд.

 

6 день

Прибытие в Тулу ориентировочно в 17:00 и далее по графику.

 

7 день

Возвращение (ориентировочно): вторая половина дня – Тула, и далее Калуга, Обнинск, Москва

Гостиница

Категория номера

Размещение

Стоимость тура (руб./чел.)

 

Артис Плаза 4* 

корпус 2

центр города 

завтрак "шведский стол"

 

2-мест. стандарт/женское подселение

осн.место

38900

доп. место

37900

1-мест. стандарт

45800

Трансфер Москва, Наро-Фоминск, Серпухов, Чехов -  2500 руб./чел.

 

В СТОИМОСТЬ ТУРА ВХОДИТ:

Транспортное обслуживание, проживание, питание по программе (3 завтрака, 4 обеда), экскурсионное обслуживание: Кардамонское ущелье, Куртатинское ущелье, Город мёртвых в Даргавсе, обзорная экскурсия по Владикавазу, Эгикал, Таргим, Хамхи, Храм Тхаба-Ерды, Вовнушки, этнографический музей в "Башне Согласия", комплекс «Мемориал памяти и славы»,  услуги гида-экскурсовода, групповая страховка от несчастного случая.

Доплаты на месте:

 - входные билеты в Даргавс -150руб/чел

 - входная плата за посещение заповедника Эрзи -200руб/чел

 

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Туристическая путевка, документ удостоверяющий личность (общегражданский российский паспорт), для детей до 14 лет свидетельство о рождении, страховой полис (если имеется).

ПРИМЕЧАНИЕ:

При группе до 18 человек предоставляется микроавтобус Mersedes, Ford, Volkswagen. Фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания. Фирма оставляет за собой право замены категорий гостиниц и экскурсий на равноценные. Дата и время посещения указанных музеев могут быть изменены в зависимости от режимов их работы. Время отправления и выезда туристов может меняться в зависимости от ситуации на дороге. Фирма оставляет за собой право менять рассадку туристов в автобусе при необходимости. Для туристов, выезжающих не из Калуги, будет организован трансфер, трансфер является групповой услугой, поэтому возможно ожидание остальных групп.

ПАМЯТКА:

Обращаем Ваше внимание на то, что местность в Адыгее - гористая. Необходимо позаботиться о наличии удобной обуви (без каблука). Вечерами в Азишской пещере – прохладно (в пещере + 5-7 град.), не забудьте взять куртки. Программа предусматривает посещенеи термальных источников, значит, нужен купальник. Для комфортного проезда на автобусе оденьтесь так, чтобы не давило и не тянуло (в идеале – трикотажные вещи). Тонкий плед и подушка под голову помогут сделать ночной переезд максимально приятным. 
оформить тур можно в офисе и онлайн