ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ НА ОТДЫХ В ТУРЦИЮ, ЕГИПЕТ, ОАЭ, КУБУ, ШРИ-ЛАНКУ, ТАИЛАНД, КИТАЙ, ИНДОНЕЗИЮ, МАЛЬДИВЫ!                         
Новости
открыты продажи
с 27 по 29 ноября

Главная / Экскурсионные туры из Тулы / Белоруссия

Дворцы и замки Седого Немана: от Гродно до Бреста

Лида - Гродно - Ружаны - Брест - Несвиж

Автобусный экскурсионный тур 5 дней/ 4 ночи

Дворцы и замки Седого Немана: от Гродно до Бреста 

Дата тура: 

 10.04-14.04.2025     30.04-04.05.2025

08.05-12.05.2025     22.05-26.05.2025

19.06-23.06.2025     17.07-21.07.2025

 31.07-04.08.2025     14.08-18.08.2025

21.08-25.08.2025     11.09-15.09.2025

09.10-13.10.2025     01.11-05.11.2025

Большое путешествие, объединяющее самые живописные места Западной Беларуси.  Средневековый Гродно с грандиозным замком и извилистыми улочками, каждая из которых может удивить своим колоритом. Брест, хранящий в своей истории не только великие трагедии, но занимательные "домашние" традиции. Замки магнатов, древние крепости и бывшая королевская резиденция, а так же столица белорусского пивоварения. Самые европейские уголки Беларуси, яркие и необычайно интересные.

1 день:

17:00 Отправление* Тула, пр. Ленина, 34А (Драмтеатр им. Горького) 

города отправления

*по данному туру предусмотрен трансфер до посадки на основной автобус.

ночной переезд

 

2 день

Прибытие в Лиду.
Поздний завтрак.
Лида была основана Литовским князем Гедимином в далёком XIV веке и в своё время являлась важным фортификационным центром.  Здесь по сей день сохранились древние каменные сооружения, напоминающие о былом величии средневекового города. Главное среди них – аскетичный Лидский замок, пропитанный духом рыцарства – символ города.
Свободное время на самостоятельный осмотр Лидского замка (входные билеты оплачиваются самостоятельно по прайсу) ИЛИ пивная дегустация (за доп. плату)*.
Старинная Лида по праву считается столицей белорусского пивоварения.  Ежегодно любители пенного напитка со всей Беларуси и из-за рубежа съезжаются сюда, чтобы принять участие в масштабном празднике, напоминающем Европейские фестивали – «LIDBEER. Фестиваль хмеля, солода и воды».
Лидский пивоваренный  завод  имеет более чем 140-летнюю историю. Он не прекращал свою работу даже во время мировых войн и сухого закона. Это старейший из действующих пивоваренных заводов Беларуси. Здесь бережно хранятся старинные рецепты, а современные технологии обеспечивают высочайшее качество, признанное далеко за пределами страны.
Предлагаем максимально проникнуться атмосферой белорусской пивной столицы и принять участие в пивной дегустации! В компании профессионального сомелье вместе мы попробуем сразу несколько сортов пива местного производства: лидское «Портер», лидское «Идеалъ», коллекция Мастера «Пшеничное». Ну, и какая дегустация без правильных закусок? Компанию пенному напитку составят хворост из лепешки с домашними соусами, бородинские гренки с сыром, шальники с пряным соусом (общая подача).
Отправление в Гродно (Лида → Гродно: 115 км).
Гродно – древняя королевская столица, резиденция королей Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, город Сеймов. Здесь чудом сохранился старинный исторический центр – настоящий Старый город, позволяющий погрузиться в атмосферу средневековой Восточной Европы. Гродно по праву считается архитектурной столицей Беларуси. Такой россыпи значимых памятников архитектуры нет ни в одном другом городе страны. За сотни лет своего существования Гродно побывал в составе разных государств, отчего в нём переплетаются культура и традиции разных времён и народов.
Обед.
Экскурсия "Город сеймов на полпути из Вильны в Варшаву", в ходе которой Вы посетите Замковую гору, где расположена самая старинная церковь Беларуси – Коложская (построена ещё в XII в). Также Вы увидите изысканный Фарный (бывший иезуитский) костёл 1705 г., поражающий величием фасада и скульптурным богатством интерьера. Далее Вас ждёт осмотр многочисленных монастырей города (Бернардинский, Бригиттский, Францисканский), церкви Рождества Богородицы, старинной рядовой гражданской застройки и многого другого.
Свободное время в Гродно, которое можно посвятить более близкому знакомству с городом. Наша команда рекомендует:
Прогуляться по историческому центру и ещё больше проникнуться атмосферой, пожалуй, самого европейского города на постсоветском пространстве;
Прогуляться по парку Жилибера и прокатиться на колесе обозрения;
- Прокатиться по Неману на речном теплоходе и увидеть город с новой стороны.
ИЛИ
Вы можете вместе с нами отправиться на экскурсию в Гродненский замок  (за доп. плату)* - здесь проходили драматические события второго и третьего разделов Речи Посполитой, так называемый «молчаливый сейм». Проект барочной резиденции реализовали в первой половине XVIII века. Во время II Мировой войны Новый замок был частично разрушен, но восстановлен советским архитектором Владимиром Вараксиным, в начале второй половины XX века. Сегодня в здании Нового замка размещён Гродненский историко-археологический музей, обладающий одной из лучших в стране коллекций художественных и исторических ценностей.
Размещение в отеле.

*ВАЖНО: дополнительная услуга "Пивная дегустация" предназначена исключительно для туристов старше 18-ти лет.
*Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительных программ необходимо производить заранее, т.е. до отправления по маршруту. В противном случае Туроператор не гарантирует подтверждения дополнительной программы, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данные дополнительные экскурсии состоятся при наборе группы от 10 человек

3 день

Завтрак.
Отправление в Ружаны (Гродно → Ружаны: 145 км).
Ружаны - посёлок городского типа, хорошо известный как в Беларуси, так и за её пределами. Главной достопримечательностью Ружан являются руины Дворцового комплекса рода Сапег – «Белорусский Версаль» – одна из крупнейших магнатских резиденций XVII – XVIII веков в Беларуси.
Изначально она была построена как оборонительный замок с тремя башнями и многоэтажными подвалами. Впоследствии перестраивалась под стать духу времени и позже стала представлять собой дворцовый комплекс, включающий главное здание с двумя вспомогательными корпусами, выполненными в стиле барокко с элементами классицизма. Замкнутое пространство обширного парадного двора замыкала мощная аркада монументальных въездных ворот-арки.
К сожалению, дворец был разрушен во время Первой Мировой войны и до нас он дошёл лишь в виде руин. Но даже они поражают своей красотой, здесь царит особая атмосфера! В ходе краткой экскурсии у нас будет возможность окунуться в эту атмосферу и узнать чуть больше о дворце и его прошлых владельцах.
Обед.
Отправление в Брест (Ружаны → Брест: 140 км).
Экскурсия по территории знаменитого мемориального комплекса "Брестская крепость – герой" – памятнику мужеству и героизму воинов Красной Армии. Место, хранящее память о подвиге советских солдат в 1941-м году. В ходе экскурсии мы посетим Вечный огонь, осмотрим бастионы, форты, руины зданий старого города, Свято-Воскресенский Собор.
Отправление на размещение в отеле. Свободное время.
ИЛИ
Пешеходная экскурсия "Вечерний Брест" (за доп. плату)*.
Проведём волшебный вечер вместе? Окунёмся в атмосферу вечернего города, прогулявшись по центру Бреста. Увидим Кафедральный собор Святого Симеона Столпника, застройку конца XIX – начала XX вв, Крестовоздвиженский костёл, величественный памятник 1000-летию. Посетим аллею кованных фонарей на улице Гоголя. Каждый из фонарей здесь уникален: одни выполнены в виде скульптур, отражающих род деятельности своих меценатов, другие искусно воплощают сцены из произведений Н.В. Гоголя. С наступлением темноты, фигуры смотрятся особенно загадочно и атмосферно. Красивым завершением экскурсии станет ритуал зажжения фонарей на главной улице города – Советской. Каждый вечер на закате фонарщик в старинной форме зажигает 19 керосиновых фонарей. Эта традиция является визитной карточкой города Бреста.

*Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительных программ необходимо производить заранее, т.е. до отправления по маршруту. В противном случае Туроператор не гарантирует подтверждения дополнительной программы, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данные дополнительные экскурсии состоятся при наборе группы от 10 человек

4 день

Завтрак.
Отправление в Несвиж (Брест → Несвиж: 266 км).

Экскурсия в Несвижский замок принадлежавший династии «некоронованных королей» Радзивиллов.
Окружённый 20-метровым каменным валом и глубоким рвом с водой, замок являлся одной из самых мощных и неприступных крепостей Великого княжества Литовского. За время своего существования, он выдержал осады русских и шведских войск. Сегодня замковый комплекс является музеем-заповедником с более чем 30 интереснейшими выставочными залами и внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вы увидите шикарные залы, достойные королевских дворцов, различные коллекции, тайные коридоры, услышите рассказ о портретной галерее, многочисленных коллекциях, которые собирали Радзивиллы, увидите сохранившиеся камины, обшивку стен, колонны и лепнину, а также предметы, некогда принадлежащие хозяевам дворца. Доказательством этого послужат документальные фотографии из семейного альбома Радзивиллов. Вы узнаете о непредсказуемой, порой коварной, судьбе несвижских ординатов, а так же о современных потомках Радзивиллов, их взглядах на реставрацию родового гнезда.

Экскурсия «Исторические и архитектурные памятники Несвижа». 
Вы увидите старинный исторический парковый ансамбль Радзивиллов, а также знаменитый Фарный костёл –  первый на территории Восточной Европы памятник архитектуры в стиле барокко, ратушу – древнейшую из построек городского самоуправления, сохранившихся на территории Беларуси.
Отправление домой. 

 

5 день

Возвращение домой.

 Стоимость тура на 1 человека:

По данному туру применяется система динамической цены (точную стоимость уточняйте на момент бронирования).

Отель / Условия размещения

2-местное размещение

___________________

Важно! 

  • Женское и мужское подселение для одиночных туристов на гарантии без доплат. 
  • Скидка 300 руб. школьники, cтуденты очной формы обучения, пенсионеры.
  • Одноместное размещение с доплатой 5 000 руб.
30 600 руб.

В стоимость тура включены*:

  • Размещение в номерах с удобствами (1-2-3 местные номера);
  • Проезд на автобусе/микроавтобусе по программе;
  • Питание по программе;
  • Экскурсии по программе;
  • Услуги сопровождающего на маршруте;

* в соответствии с программой тура

 

В стоимость тура не входит:

  • Экскурсия "Вечерний Брест" 600 руб. (при покупке заранее), 800 руб. (при покупке на месте)
  • Пивная дегустация (18+) 700 руб. (при покупке заранее), 900 руб. (при покупке на месте)
  • Экскурсия в Гродненский замок 600 руб. (при покупке заранее), 800 руб. (при покупке на месте)
  • Обед в Несвиже 800 руб. (при покупке заранее), 1000 руб. (при покупке на месте)


Туроператор оставляет за собой право изменять последовательность экскурсионной программы. Также Туроператор имеет право заменить пункты программы на равнозначные при условии заблаговременного информирования туристов.

Информация по транспорту на маршруте: 

Обращаем Ваше внимание, что транспортное обслуживание по программе может осуществляться следующими видами транспорта: автобус, микроавтобус, минивэн, автомобиль, поезд, воздушный, водный транспорт и другое (в зависимости от количества пассажиров, логистики маршрута и т.д.).

 

 

оформить тур можно в офисе и онлайн