ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ НА ОТДЫХ В ТУРЦИЮ, ЕГИПЕТ, ОАЭ, ШРИ-ЛАНКУ, ТАИЛАНД! БРОНИРУЙТЕ ТУР ПО САМЫМ ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ!                         
Новости
Питание полупансион, все экскурсии включены
04.11 - 11.11.2023
экскурсионный тур на 8 дней
тур на 3 дня, рафтинг + пейнтбол + экскурсии + геотермальные источники, Адыгея
Чечня + Ингушетия + Северная Осетия

Главная / Экскурсионные туры из Тулы / Казань

На одном дыхании

Казань + Йошкар-Ола

Дата тура:  03.11-07.11.23

1 день:

14:00 - трансфер из Новомосковска, от гостиницы "Россия"

~14.20 – трансфер из Узловой (Пожарная часть)

~ 14.50 – остановка общественного транспорта «Быковка»

16:00 – Отправление группы из Тулы от площади перед Автовокзалом; 

17:30 - отправления из Серпухова от кафе "Вояж"

20:30 – отправление из Орехово-Зуево, от автовокзала

 

2 день

Прибытие в Йошкар-Олу – столицу республики Марий Эл.      Завтрак.

Обзорная экскурсия по городу «Йошкин кот, это же Амстердам!»    в ходе которой вы узнаете чем небольшой город Йошкар-Ола - столица Республики Марий Эл - поражает туристов. По обе стороны городской реки  — набережные Амстердам и Брюгге, а соединяет их мост, выходящий из башни Московского Кремля. Как Йошкар-Ола превратилась в музей архитектурных реплик под открытым небом, зачем гладить нос Йошкиному коту и что сказать ему на ушко — в обзорной экскурсии по городу:
Царевокшайский Кремль - самый молодой кремль России;
 - изумительная Патриаршая площадь со сказочным замком. Здесь вы увидите как под красивую мелодию открываются дверцы и выезжает  оживающая скульптурная композиция «12 апостолов с Иисусом Христом, входящим в Иерусалим»;

-  уголки Бельгии и Голландии – это  набережные Брюгге и Амстердам - фламандский городок с множеством скульптур и   «пряничными домиками» с башенками и шпилями на крышах, с фасадами, украшенными лепниной;
-  площадь республики и пресвятой Девы Марии с величественным кафедральным собором , украшенным мозаичными панно ручной работы, который наводит на мысли о Санкт-Петербурге.  Еще одно заметное сооружение на площади — Благовещенская башня, напоминающая о Москве. 
Архангельская слобода - 11 домиков в старо-европейском стиле. Каждый из них можно разглядывать подробно, замечая все новые детали украшений фасада — белку, кота, куницу…  Неподалеку у одного из домов расположилась и Йошкина кошка, которую стремятся увидеть гости столицы. 

Площадь Ноготкова-Оболенского - одна из центральных площадей Йошкар-Олы, на которой центральное место занимает здание, похожее на дворец дожей, на башне которой находятся городские часы. Здесь можно наблюдать за динамической скульптурной композицией  «часы с осликом «Дева Мария Троеручица».

Вы узнаете чем Йошкар-Ола поражает туристов и почему её называют «столицей подделок»: кукольный театр напоминает баварский замок Нойшванштайн, здание ЗАГСа — дань готике, а кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы объединяет в себе черты московского собора Василия Блаженного и петербургской церкви Спаса на Крови. Вы увидите маленькую Европу в центре России: живописную набережную Брюгге, реплику баварского замка Нойшвайнштайн, европейские домикики, красивые фонтаны и памятники, а также историческое и современное лицо  столицы Республики Марий Эл. Уже ради того, чтобы посмотреть на это архитектурное пиршество, стоит приехать в Йошкар-Олу.

Вам расскажут о местной религии марийского народа, которая позволяет называть их последними язычниками Европы.

Обед с элементами национальной кухни:  щи по-марийски в  «тарелке из хлеба»,  сытные подкоголи – братья пельменей и вареников, а также салат и чай с печеньем.

Экскурсия в Марийский государственный театр оперы и балета  - культурная гордость Марийского края. В настоящее время этот театр является одним из крупнейших балетных и музыкальных центров России. Здесь служат известные солисты балетной труппы, чьи имена известны в театральных кругах страны, а театр является площадкой для проведения крупных фестивалей оперного и балетного искусства.

Во время экскурсии вы  услышите рассказ об истории театра, посетите музей театра, послушаете орган французской фирмы - особая гордость театра. Подобный инструмент  установлен только в Йошкар-Оле и в Мариинском театре  Санкт-Петербурга. 

В течение  дня посещение  сырной лавки  «Сернурского сырзавода», который находится в Республике Марий Эл. Приобретение фирменной продукции предприятия - натуральные продукты из козьего, коровьего и овечьего молока без добавления растительных белков и жиров.

Размещение в гостинице. Свободное время.

 

3 день

Завтрак в гостинице. Отъезд в Казань - столицу Татарстана 150 км.  
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия  по  Казани, в ходе которой вы осмотрите исторические места, татарские колоритные местечки, современные комплексы и площадки:  Казанский Кремль с осмотром всех достопримечательностей, пешеходная улица  Баумана, Храм всех религий, Дворец бракосочетаний «Казан», театр кукол «Экият», мечеть «Кул Шариф», уютная татарская слобода, Кремлевская набережная…
Вы увидите красивые улицы Казани Кремлёвскую и Петербургскую, старейшие скверы и исторические памятники: парк 1000-летия Казани, озеро Кабан и протоку Булак, Крестовоздвиженскую церковь с Казанской иконой Божией Матери, собор Петра и Павла, объекты универсиады. 

Подъём на смотровую площадку необычного здания «Чаша любви»* на берегу реки Казанки (по желанию, доп. плата на месте ~ 150-200 руб).

Прогулка по Старо-Татарской слободе -  историческому району города, где  витает дух старой Казани.  В центре Казани, на берегу озера  Кабан раскинулось старинное мусульманское поселение, где жестяные крыши купеческих особняков и минареты мечетей помнят истории, происходившие столетия назад. В этом «музее под открытым небом», вас ожидает погружение в самобытную атмосферу и яркие краски воссозданной татарской улицы. В ходе прогулки вы узнаете, почему «татарские» мечети имеют своеобразную архитектурную форму, что такое «казан басмасы», как можно было стать имамом, а также вы увидите Юнусовскую площадь, которая была особенным местом, где жили, торговали, решали насущные вопросы. Вы увидите старинные мечети аль-Марджани и Азимовскую,  дома богатых татарских купцов и узнаете о быте стародавних горожан.

Обед. Размещение в гостинице.

ПОДАРОК ОТ ТУРФИРМЫ – ознакомительная пешеходная прогулка -экскурсия "Казанский Арбат" по древнейшей улице Казани – им.Бауманаберущей своё начало прямо от гостиницы.

Вы пройдёте среди старинной застройки  с осмотром  изящных особняков и величественных построек самых разных стилей и эпохИстория  центральной торговой улицы Казани длится много веков, а сегодня  это  излюбленное место прогулок и встреч жителей города, недаром эту улицу  называют "Казанский Арбат".  Вы рассмотрите россыпи фонтанов, шедевр кирпичного узорочья - колокольню  Богоявления, где крестили Федора Шаляпина, сам памятник Шаляпину, здание Национального банка, где в годы Гражданской войны хранился золотой запас  царской России. Увидите множество малых архитектурных форм, отражающих самобытность казанской земли: забавную  «карету» Екатерины II,  скульптуру Кота Казанского, нулевой меридиан, а также  художников,  рисующих портреты и уличных музыкантов. Вдоль улицы расположены многочисленные магазинчики и лотки, торгующие  сувенирной продукцией и татарской сладостью  чак-чак.

*А вечером  планируется автобусная  экскурсии «Казань в огнях»,  позволяющая увидеть город в другой ипостаси.   ДОП.ПЛАТА на месте  от 800 руб.

Вы полюбуетесь  искусно  подсвеченными символами города: похожий на сказочный замок кукольный театр Экият, самый большой в Европе медиафасад стадиона Казань Арена, дворец бракосочетаний в виде гигантской чашиокруженный скульптурами драконов и крылатых барсов. Оцените блистающую художественную подсветку белокаменных стен Кремля и мечети Кул-Шариф, полюбуетесь залитой огнями набережной реки Казанка. А еще прогуляетесь по площади перед  Дворцом Земледельцев и оцените его убранство – он украшен бронзовым деревом, а потом рассмотрите огни Кремлевской набережной и проедете по вантовому мосту Миллениум.

ВАЖНО!  Вечерняя экскурсия состоится при наборе определённого  количества желающих.

 

4 день

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров, вещи в автобус.

Продолжение обзорной экскурсии  по  Казани.

Знакомство с туристическим комплексом  «Туган Авылым» – своеобразная татарская деревушка под открытым небом в центре города, где можно  ощутить местный колорит, посмотреть на деревянное зодчество – маленькие аутентичные «избушки», скамейки, кособокие заборчики и море цветов.  Здесь Вы увидите памятник эчпочмаку – национальному татарскому сдобному треугольнику с начинкой из мяса и картофеля. Здесь есть небольшой пруд с живописным мостиком – идеальное место для фотосъёмки.

Экскурсия  в музей-заповедник «Казанский Кремль» – главная достопримечательность города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО, живое сердце древнего города. Это - официальная резиденция Президента Республики Татарстан и государственный музей-заповедник,  на территории  которого вы осмотрите уникальные архитектурные памятники  культуры запада и востока: здесь взметнулись ввысь минареты главной мечети Кул Шариф (посещение), сверкают золотом купола старейшего православного Благовещенского собора (посещение) и один из символов Казани -  знаменитая «падающая» башня ханши Сююмбике - местная Пизанская башня.

Мастер-класс в музее исламской культуры в  мечети Кул Шариф – это  реконструкция легендарной многоминаретной мечети  бывшей столицы Казанского ханства. С помощью разноцветных платков и палантинов участники мастер-класса научатся их завязывать и носить в соответствии с мусульманской традицией. Вы попробуете  разные варианты и стили завязывания платков и палантинов: женщины научатся создавать образ восточной красавицы, а мужчины облачатся в арафатки – головной убор, популярный в арабских странах. Мастер-класс позволяет погрузиться в атмосферу мусульманской культуры и узнать основные её особенности

Обед.

Посещение Национального музея республики Татарстан. Экскурсия освещает историю Татарстана с древнейших времен до наших дней, рассказывает о татарской национальной культуре и природе региона. Кроме того, музей располагается в интересном здании - он занимает часть исторического комплекса Гостиного двора.

Отправление домой. В пути санитарные остановки.

 

5 день

Прибытие в первой половине дня.

 Стоимость тура на 1 человека:

Отель / Условия размещения

2-местное размещение

1- местное размещение

Гостиница "АМАКС Сити"  3*  Йошкар-Ола расположен недалеко от центра города и считается одной из крупных и комфортных.                                     Номера 1-2-3 местные с удобствами, в каждом из которых кровать, стол, тумбочка, телевизор, кабельное телевидение, телефон, зеркало, а в собственной ванной комнате набор полотенец и средства личной гигиены. На всей территории предоставляется бесплатный доступ к Wi-Fi.

3-местный номер – это «стандарт» с тремя раздельными кроватями.

Завтрак в гостинице «шведский стол». 

 Гостиница «ТАТАРСТАН» 3*  Казань  расположена в самом центре города, в  минуте  ходьбы от пешеходной  торгово-развлекательной улицы Баумана («местный Арбат») и  станции метро (площадь Габдуллы Тукая)

Номера 1-2-3 местные с удобствами, в каждом из которых  ТВ, бесплатный Wi-Fi,  холодильник, в ванной комнате: мыло и шампунь, фен, полотенце.

3-местный номер – это двухкомнатный «люкс» с двумя раздельными кроватями и диваном.

Завтрак в гостинице «шведский стол»

15 500 руб. 

18 000 руб.

Скидка детям до 16 лет: 200 руб.

В стоимость входит: транспортное обслуживание автобусом туркласса, сопровождение представителем турфирмы, проживание в гостинице (2 ночи), питание по программе (3 завтрака, 3 обеда), экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в объекты показа.

ВНИМАНИЕ:

  • Турфирма  оставляет за собой право изменять порядок проведения экскурсий, не меняя при этом общую программу обслуживания, а также заменять гостиницу на равноценную.
  • Схема автобуса базовая. Для разных автобусов схема может  незначительно различаться. Дверь в автобусе в середине салона в разных моделях автобусов расположена по-разному, при бронировании мест не стоит ориентироваться на приведенный вариант ее расположения.
  • Марка и номер автобуса сообщаются накануне отъезда на сайте турфирмы в разделе «новости».
  • В случае недобора группы фирма оставляет за собой право заменить автобус меньшей  вместимости.

ДОКУМЕНТЫ  ДЛЯ  ПОЕЗДКИ:

  • российский  паспорт (оригинал);
  • свидетельство о рождении для детей до 14 лет (оригинал);
  • полис обязательного медицинского страхования (оригинал);
  • при необходимости QR-код / гигиенические маски   (в соответствии  с требованиями  местного Роспотребнадзора  данного региона во время  проведения тура).